Обучение игре в шахматы для детей, с нуля и для начинающих дошкольного возраста 4 и 5 лет

Обучение шахматам в группах - преимущества коллектива

Шахматная школа "Лабиринты шахмат" отдает больший приоритет групповым занятиям, чем индивидуальным. Мы ставим перед собой цель не только растить шахматную элиту, но и развивать гармоничные личности. Мы рекомендуем родителям начинать обучение шахматам детей в группах по нескольким причинам:

• рядом всегда есть партнер для практического закрепления теории;
  • рядом есть ориентир для роста, ведь кто-то может играть лучше;
  • детям, раскрепощенным, без комплексов, будет просто веселее в компании сверстников;
  • ребенок, не посещающий детский сад, сможет получить опыт общения с коллективом, научиться контактировать с одногодками. Шахматная школа станет для них одновременно как подготовкой к спортивным победам, так и к поступлению в общеобразовательную школу;
  • школьники попадут в привычную среду, ведь они уже привыкли быть частью класса. В коллективе они чувствуют себя комфортней.

Распределение по группам в шахматной школе

Первое знакомство ученика и преподавателя проходит с целью определить уровень подготовки ребенка и программу обучения. В соответствии с возрастом и уровнем ребенок попадет в группу:

• младших начинающих от 4 до 5 лет;
  • начинающих 6-7 лет;
  • продолжающие младшего возраста от 5 до 7 лет;
  • старших, умеющих играть детей от 8 лет

Обучение шахматам детей - занятия в игровой форме

Самым сложным в педагогике является изложение материала таким образом, чтобы ученики не заскучали, не уснули на уроке в прямом и переносном смысле. Теоретическая часть в шахматах не всегда проста в понимании.
Дети могут теряют интерес к происходящему. Наши преподаватели улавливают этот момент. Увлекают учеников шуткой или увлекательной историей на около шахматную тему. После эмоциональной встряски вновь возвращаются к разбору теории и практике.

Каждый урок проходит по следующему сценарию:

• дети открывают свои веселые шахматные тетрадки и отчитываются о проделанной домашней работе. Если она выполнена неправильно - не беда. В доброжелательной форме ученику помогут исправить ошибки или восполнить пробелы в знаниях;
  • разминка - это интересные головоломки, замысловатые комбинации, решение шахматных задач или их составление, развивающее фантазию;
  • изучение новой темы и ее закрепление на шахматной доске;
  • повторение ранее пройденного с помощью разыгрывания конкретной комбинации;
  • игровая практика - дети соревнуются друг с другом, могут помериться силами с преподавателем или даже принять участие в сеансе одновременной игры с известным шахматистом.

Обучение шахматам детей в нашей школе - это не однообразные уроки, а увлекательное для детей занятие. Оно развивает интеллект, тренирует память, рождает уверенность в себе и желание побеждать. Попутно ребенок получает отличную школу жизни. Группа - это прообраз социума, в котором мы все живем. Малыши и подростки учатся строить отношения, коммуницировать, дружить.

Мы делаем все возможное, чтобы обучение игре в шахматы для детей стало не рутиной, а любимым занятием. Только те активности, которые интересны ребенку дают ему максимум от своих возможностей. Важной составляющей интереса к обучению является адекватность нагрузки и дух конкуренции. Безальтернативные лидеры и аутсайдеры быстро теряют мотивацию к развитию. Именно поэтому все группы формируются не только с учетом возраста, но и на основе уровня юных шахматистов. Мы проводим обучение игре в шахматы для детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста, умеем удержать интерес юных шахматистов к развитию.